Главная » 2024 » Февраль » 9 » Участие в региональных образовательных проектах - «Огневые рубежи», «Люди Победы», «С чего начинается Родина?»

С целью реализации мероприятий регионального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации в Красноярском крае» 25 и 26 октября в общеобразовательных учреждениях района прошли: настольная игра «Огневые рубежи» и онлайн-проекты «Люди Победы», «С чего начинается Родина?».

«Огневые рубежи» - это уникальный социокультурный региональный образовательный проект, посвящённый вкладу Красноярского края в победу 1945 года и призванный решить задачу сохранения исторической памяти о войне у молодого поколения. В мероприятии приняли участие 104 обучающихся из 4 школ: МБОУ Нижнеингашская средняя общеобразовательная школа № 1 имени П.И. Шатова, МБОУ «Нижнеингашская средняя школа № 2» имени Б.М. Катышева, МБОУ «Решотинская средняя школа № 1 имени Героя Советского Союза В.П. Лаптева» и МБОУ «Решотинская средняя школа № 10 имени Героя Советского Союза В.В. Женченко». Игра была проведена в форме командного состязания и живого диалога. Все задания были направлены на развитие памяти, смекалки, творческих и коммуникативных способностей обучающихся. Игра была разделена по блокам: 1 блок – задания, относящиеся к фронтовым операциям, 2 блок – задания, касающиеся тыла и вклада Красноярского края в Победу, 3 блок – вопросы о работе трассы Аляска-Сибирь и 4 блок – вопросы о сибирских дивизиях и героях войны. Вопросы оказались достаточно трудными, и ребятам пришлось размышлять и логически думать. По отзывам участников, игра им показалась не только очень увлекательной, но и познавательной. Старшеклассники подчеркнули, что детали и события прописаны и прорисованы очень четко и красочно. Многие ребята в ходе игры сделали для себя открытия, узнали неизвестные факты, например, о военной технике тех лет. По результатам игрового дня учащиеся нашего района сделали вывод: «Будем играть и дальше!».

В онлайн-проекте «Люди Победы» приняли участие 45 обучающихся из 4 школ района: МБОУ «Тинская средняя школа № 3 имени В.Т. Комовича», МБОУ «Берёзовская средняя общеобразовательная школа», МБОУ «Павловская средняя общеобразовательная школа», МБОУ «Кучеровская средняя школа имени А.К. Корнеева». В проект вошли 10 коротких видеороликов, посвященных людям, так или иначе принимавшим участие в Великой Отечественной войне, а затем их обсудили.

В онлайн-проекте «С чего начинается Родина?» приняли участие 50 обучающихся 3 школ района: МБОУ «Тинская средняя школа № 1», МБОУ «Тинская средняя школа № 2», МБОУ «Решотинская основная школа». В проект вошёл просмотр 15 коротких видеороликов, в каждом из которых представлено одно из значимых для развития личности социокультурных понятий: Отечество, малая Родина, семья, память, вера, дом, героизм, искусство, труд. Ребятам предложили своё взрослое суждение о важной теме, приводили примеры в подтверждение, а затем задавали вопросы для размышления и понимания зрителям. Содержание материалов оказалось интересным и полезным не только для обучающихся, но и для педагогов, создающих школьные практики духовно-нравственного развития, воспитания социализации детей.

Выражаем благодарность руководителям, педагогам-организаторам и обучающимся школ за активное участие в проектах.

Просмотров: 23 | Добавил: blekxs | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2024  »