Главная » 2023 » Июнь » 5 » Краевой образовательный проект - «Жизнь на Енисее. Освоение Сибири»
Краевой образовательный проект - «Жизнь на Енисее. Освоение Сибири»

С 3 по 7 апреля наш Нижнеингашский район присоединился к краевому образовательному проекту «Жизнь на Енисее. Освоение Сибири». В проекте приняли участие 168 учащихся 7-8 классов из 6 общеобразовательных учреждений (МБОУ Нижнеингашская средняя общеобразовательная школа № 1 имени кавалера ордена Славы трёх степеней П.И. Шатова, МБОУ «Нижнеингашская средняя школа № 2», МБОУ «Тинская средняя школа № 1», МБОУ «Тинская средняя школа № 3 имени В.Т. Комовича», МБОУ «Решотинская средняя школа № 1 имени Героя Советского Союза В.П. Лаптева», МБОУ «Решотинская средняя школа № 10 имени Героя Советского Союза В.В. Женченко»).

Данный проект является настольной ролевой игрой. Главная цель ни развлекательная, а познавательная. Игра была проведена в форме командного состязания и живого диалога. Каждая команда получает индивидуальную житейскую задачу, которую нужно решить, исходя из их роли, исторических условий и средств. Исторический контекст предоставлялся участникам в самих заданиях. Особым элементом игры стала историческая карта освоения Сибири XVII в, с ее помощью участники смогли увидеть   грандиозный масштаб событий и ответить на многие вопросы игры. Ребята побывали   в роли землепроходцев, купцов и казаков, осваивавших Сибирь в XVII в, узнали их судьбы и характеры.  В ходе игры, учащиеся познакомились с культурой и историческим наследием родного региона (особенностями быта, ремесел, фольклора и духовной жизни людей того времени, историческими и культурными памятниками).

По отзывам участников, игра им показалась не только очень увлекательной, но и познавательной.

По результатам игровых дней учащиеся нашего района сделали вывод: «Будем играть и дальше!»

Выражаем благодарность руководителям, учителям и учащимся общеобразовательных учреждений за активное участие в проекте.

Просмотров: 119 | Добавил: blekxs | Рейтинг: 5.0/1
«  Июнь 2023  »