Главная » 2016 » Апрель » 22 » Краеведческая конференция
Краеведческая конференция

Что же такое краеведение? На этот вопрос предстояло ответить участникам районной краеведческой конференции. 15 апреля 2016 года обучающиеся из образовательных организаций Нижнеингашского района: МБОУ Нижнеингашской средней общеобразовательной школы № 1 имени Кавалера ордена Славы трех степеней П.И. Шатова, МБОУ Нижнеингашской средней школы № 2, МБОУ Тинской средней школы № 1, МБОУ Тинской средней школы № 3, МБОУ Решотинской СШ № 10 имени Героя Советского Союза В.В. Женченко, МБОУ Соколовской средней школы, МБОУ Александровской основной школы, МБОУ Кучеровской средней школы, МБОУ Стретенской средней школы имени Героя Советского Союза П.М. Бахарева, МБОУ Новоалександровской средней школы, МБОУ Ивановской основной школы делились результатами поисковой и учебно-исследовательской работы. На протяжении учебного года ребята вместе с учителями готовились к участию в районном краеведческом конкурсе исследовательских работ учащихся «Отечество».

Конкурс проходил по 5 номинациям.

Номинация «Родословие. Земляки. Летопись родного края». В этой номинации активное участие приняли учащиеся МБОУ Соколовской средней школы. Журова Карина составила генеалогическое древо, указав родственников по линии матери до 7 поколения, по линии отца – до 5 поколения.

В номинации «Историческое краеведение» обучающиеся МБОУ Тинской средней школы № 1 Черникова Наталья и Сулимова Кристина провели исследование и выяснили, что в 1820 году первым в Нижнеингашском районе (тогда еще в Тинской волости) был открыт Введенский приход и выделен из Анцирской слободы. В работе юные краеведы представили архивные документы, фотографии.

Номинация «Литературное краеведение» представлена работами учащихся МБОУ Нижнеингашской средней школы № 2 Гавриловым Максимом и Кондратьевой Анастасией. Ребята отразили литературное творчество выпускниц школы Глушковой Татьяны и Чуйко Натальи.

Ивлев Роман, учащийся МБОУ Тинской средней школы № 1 в своем очерке «Такая простая непростая жизнь» рассказывает о прабабушке Романовой Екатерине Михайловне, труженице тыла. «Рассказывать о трудном военном времени бабушка не любит. Больше всего она любит работать, не может сидеть без дела. По сей день бабушка занята домашними делами…» - рассказывает Роман.

Учащиеся МБОУ Ивановской основной школы в номинации «Культурное наследие», рассказали о замечательных учителях, основателях частной школы «Эрудит» Ворожейкине Владимире Федоровиче (автор Петров Николай, внук Владимира Федоровича) и Талановой Тамаре Артемьевне (автор работы – Сухотина Ирина), учительнице Горелоборковской начальной школы, племяннице Н.С. Устиновича.

Много работ представлено в номинации «Военная история». Словно выполняя наказ Д.С.Лихачёва, историка русской культуры: «В каждом городе, в каждом селе нашей страны должны быть памятники жертвам минувшей войны, жертвам репрессий. Пусть скромные, но не безымянные. Нужно спешить, пока еще живы те, кто помнит имена героев. Это святое дело должна взять в руки молодежь». Работы были построены на семейных историях о Великой Отечественной войне. Проникновенно, чутко, с дрожью в голосе ребята рассказывали про своих прабабушек и прадедушек. Победителем стал Марченко Олег из МБОУ Ивановской основной школы.

Особо хотелось бы сказать о руководителях, сопровождающих исследования юных краеведов. Их безграничная любовь к своим родным местам помогает подрастающему поколению увидеть красоту своей малой Родины. Вместе с ними, на их примере дети учатся интересоваться историей, искусством, литературой, повышать свой культурный уровень. Несомненно, все кто занимается краеведением, заслуживает уважения. Но все же хочется особо отметить и поблагодарить Тамару Васильевну Алексиевич – руководителя школьного музея МБОУ Нижнеингашской средней школы № 2, Оксану Викторовну Апимахович - руководителя школьного музея МБОУ Тинской средней школы № 1, Валентину Григорьевну Емелькину – директора МБОУ Ивановской основной школы, Любовь Александровну Жук -руководителя школьного музея МБОУ Тинской средней школы № 3, Валентину Николаевну Полелей – руководителя объединения «Уголок России» МБОУ Соколовской средней школы, Батуро Валентину Александровну – учителя русского языка и литературы МБОУ Соколовской средней школы, Валентину Ивановну Гарнец - руководителя объединения «Уголок России» МБОУ Новоалександровской средней школы, Тамару Михайловну Лапаревич - руководителя объединения «Уголок России» МБОУ Решотинской СШ № 1 имени Героя Советского Союза В.П. Лаптева.

Школьные команды рассказали о своей краеведческой работе в школах, поделились планами на будущее. Выступление ребят из МБОУ Новоалександровской средней школы было наполнено жаждой познания нового, послужило стимулом активизировать работу в образовательных организациях нашего района. Краеведческая работа в 2016-2017 учебном году будет основана на словах священника Павла Флоренского: "Не забывайте рода своего, прошлого своего, изучайте своих дедов и прадедов, работайте над закреплением их памяти... Старайтесь записывать всё, что можете, о прошлом рода, семьи, дома... Старайтесь собирать портреты, автографы, письма, сочинения печатные и рукописные всех тех, кто имел отношение к семье, к роду... Пусть вся история рода будет закреплена в вашем доме и пусть всё около вас будет напитано воспоминаниями..."

Просмотров: 566 | Добавил: blekxs | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2016  »