Главная » 2018 » Март » 16 » 15 марта 2018 года
15 марта 2018 года

в Нижнеингашском районном краеведческом музее прошел заключительный этап районного фотоконкурса «Моя малая Родина. Место, где хочется жить!», который проходил в рамках празднования 94-й годовщине со Дня образования Нижнеингашского района.

В этот день в выставочном зале районного музея собрались ребята – юные творческие личности, которым подвластно фотографическое и литературное искусство. А оценивали их члены детско-взрослой комиссии: главный специалист управления образования администрации Нижнеингашского района – Каплёва Татьяна Николаевна, директор Нижнеингашского районного краеведческого музея – Парфирьева Татьяна Викторовна, заслуженный работник культуры – Дубинко Валентина Николаевна и победитель районного литературного конкурса «Проба пера», обучающаяся Нижнеингашской средней школы № 2 – Старикова Ольга.

Районный фотоконкурс включал в себя четыре номинации, темы которых отражали различные стороны жизни Нижнеингашского района. Фотоработы были выведены на экране проектора, а задачей участников было представить свой фотоматериал литературным сопровождением. Хочется отметить, что все участники с задачей справились отлично. Подбор литературы соответствовал тематике фотографий.

В номинации «Твои люди, Ингашская земля» предоставлялись фотографии – портреты. На заключительном этапе обучающаяся Нижнеингашской СОШ № 1 им. П.И. Шатова, а также воспитанница МБУ ДО «Радуга» – Чулкова Оксана представила свою фотографию «Мамочка».

Номинация «Человек дела» предполагала предоставление сюжетных фотоснимков о людях Нижнеингашского района, занятых профессиональной деятельностью. В данной номинации приняла участие обучающаяся Нижнеингашской СОШ № 1 им. П.И. Шатова – Березовская Анна, которая назвала свою фотографию, как поэтическое произведение В. Василенко, «Сибирское танго».

Фотографии с изображением природы, храмов, зданий, расположенных на территории Нижнеингашского района, подразумевали номинацию «Я эту землю Родиной зову». Левданская Лариса – обучающаяся Стретенской СШ им. П.М. Бахарева продемонстрировала свою работу «Зимняя сказка», а Бровко Александр – обучающийся той же школы, - «Часовня Архистратига Михаила и чуда его в Хонех». Матвеева Алёна – обучающаяся Нижнеингашской СОШ № 1 им. П.И. Шатова – продемонстрировала свою работу «Юбилей школы». Участие приняли также обучающиеся Тинской СШ № 1 – Ивлева Екатерина, фотография «Ой ты, милая деревня» и Багрец Варвара, фотография «Ах, Тинка, Тинка». Наибольшее количество работ предоставили обучающиеся Ивановской ОШ: Коробанова Мария, фотография «Моя малая Родина»; Чернышева Светлана, фотография «Любимый уголок природы»; Кучмель Карина, фотография «То ли лебеди летели»; Горбунова Ксения, фотография «Сказкой дивною вспыхнул весь лес»; Коробанова Дарья, фотография «Дороги, дороги…»; Марченко Олег, фотография «Зов предков»; Сухотина Ирина, фотография «Речушка»; Абрамова Алина, фотография «Вечерний Ингаш».

Фотографии на разные темы, но сделанные исключительно только на территории Нижнеингашского района были включены в номинацию «Улыбка фотографа», в которой обучающийся Стретенской СШ им. П.М. Бахарева – Шилов Вадим представил свою фотографию «Зимние забавы», а также Мельникова Елизавета - фотографию «Молодой июнь» - обучающаяся Нижнеингашской СОШ № 1 им. П.И. Шатова.

В завершении заключительного этапа фотоконкурса, каждый члены жюри поделились своими впечатлениями. И каждый был восхищен талантами детей. Т.Н. Каплёва вручила каждому присутствующему участнику благодарственное письмо. Победители и лауреат фотоконкурса будут приглашены на церемонию награждения в рамках торжественного мероприятия, посвященного 94-й годовщине со дня образования Нижнеингашского района, которая состоится 4 апреля 2018 года на сцене районного Дома культуры.

В фотоконкурсе приняли участие также и другие ребята, но, к сожалению, не смогли приехать на заключительный этап. Обучающиеся Решотинской СШ № 1 им. В.П. Лаптева: Бракоренко Ольга предоставила триптих «Три сестрицы» (номинация «Твои люди, Ингашская земля»), Савченко Александра – фотографию «Неожиданная встреча» (номинация «Я эту землю родиной зову»). Также не смогли поучаствовать в заключительном этапе: обучающийся Стретенской СШ им. П.М. Бахарева – Надольский Егор, фотография «Стретенское озерцо» (номинация «Я эту землю родиной зову»), Семенцов Артём, фотография «Накануне Нового года» - обучающийся Александровской ОШ, Зюзикова Елизавета – обучающаяся Нижнеингашской СОШ № 1 им. П.И. Шатова.

Организаторы конкурса благодарят всех участников за проявленный творческий подход и инициативу, а также руководителей, которые помогли ребятам в участии.

Просмотров: 492 | Добавил: blekxs | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2018  »